BUKAN HANYA SEKEDAR NONGKRONG

BLOG INI KAMI BUAT UNTUK DIPERGUNAKAN SEGABAIMANA MESTINYA

Blog

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN AQIDAH AKHLAK KELAS : X

Posted by [email protected] on August 27, 2011 at 3:30 AM Comments comments (0)

 

 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA MADRASAH : MA AR-RASYIDIAH
MATA PELAJARAN : AQIDAH AKHLAK
KELAS : X
SEMESTER : GANJIL (I)
TAHUN : 2011/2012
ALOKASI WAKTU : 2 jam pelajaran ( 2 x 45 menit )
STANDAR KOPETENSI :Memahami prinsip dan metode peningkatan aqidah
KOMPETENSI DASAR :Menerapkan prisip-prinsip aqidah dalam kehidupan
INDIKATOR :
 Mengaplikasikan syahadat tauhid
 Membuktikan kebenaran agama Islam
 Menganalisis Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
 Membuktikan Nabi Muhammad sebagai penutup segenap Nabi dan Rasul
 
 
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah siswa menyimak di harapkan Siswa mampu :
 
1. .Menjelaskan dan Mengaplikasikan syahadat tauhid
2. Membuktikan tentang kebenaran agama Islam
3. Menganalisis dengan baik bahwa Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
4. Membuktikan dengan dalil bahwa nabi Muhammad sebagai penutup segenap nabi dan rasul
 
B. MATERI PEMBELAJARAN
 
 
A. Prinsip-prinsip aqidah
1. Syahadat tauhid
Syahadat merupakan asas dan dasar bagi rukun Islam lainnya. Syahadat merupakan ruh, inti dan landasan seluruh ajaran Islam.
Syahadat sering disebut dengan Syahadatain karena terdiri dari 2 kalimat (Dalam bahasa arab Syahadatain berarti 2 kalimat Syahadat). Kedua kalimat syahadat itu adalah:
 Kalimat pertama :
asyhadu an-laa ilaaha illallaah
artinya : Saya bersaksi bahwa tiada Ilah selain Allah
 Kalimat kedua :
wa asyhadu anna muhammadan rasuulullaah
artinya: dan saya bersaksi bahwa Muhammad saw adalah Rasul / utusan Allah.
 
Makna Syahadat
Kalimat pertama menunjukkan pengakuan tauhid. Artinya, seorang muslim hanya mempercayai Allâh sebagai satu-satunya Allah. Allah adalah Tuhan dalam arti sesuatu yang menjadi motivasi atau menjadi tujuan seseorang. Jadi dengan mengikrarkan kalimat pertama, seorang muslim memantapkan diri untuk menjadikan hanya Allâh sebagai tujuan, motivasi, dan jalan hidup.
Kalimat kedua menunjukkan pengakuan bahwa Nabi Muhammad adalah utusan Allâh. Dengan mengikrarkan kalimat ini seorang muslim memantapkan diri untuk meyakini ajaran Allâh seperti yang disampaikan melalui Muhammad saw, seperti misalnya meyakini hadist-hadis Muhammad saw. Termasuk di dalamnya adalah tidak mempercayai klaim kerasulan setelah Muhammad saw.
 
 
 
Syarat Syahadat
 Pengetahuan
 Keyakinan
 Kejujuran
 Kecintaan
 Penerimaan
 Ketundukan
 
 
Tauhid
(Arab :توحيد;), adalah konsep dalam aqidah Islam yang menyatakan keesaan Allah.
Tauhid dibagi menjadi 3 macam yakni tauhid rububiyah, uluhiyah dan Asma wa Sifat. Mengamalkan tauhid dan menjauhi syirik merupakan konsekuensi dari kalimat sahadat yang telah diikrarkan oleh seorang muslim.
 
PEMBAGIAN TAUHID
 
Rububiyah
Beriman bahwa hanya Allah satu-satunya Rabb yang memiliki, merencanakan, menciptakan, mengatur, memelihara, memberi rezeki, memberikan manfaat, menolak mudharat serta menjaga seluruh Alam Semesta. Sebagaimana terdapat dalam Al Quran surat Az Zumar ayat 62 :"Allah menciptakan segala sesuatu dan Dia memelihara segala sesuatu". Hal yang seperti ini diakui oleh seluruh manusia, tidak ada seorang pun yang mengingkarinya. Orang-orang yang mengingkari hal ini, seperti kaum atheis,
 
Uluhiyah/Ibadah
Beriman bahwa hanya Allah semata yang berhak disembah, tidak ada sekutu bagiNya. "Allah menyatakan bahwa tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) selain Dia yang menegakkan keadilan. Para malaikat dan orang orang yang berilmu (juga menyatakan demikian). Tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) selain Dia yang Mahaperkasa lagi Maha Bijaksana" (Al Imran: 18). Beriman terhadap uluhiyah Allah merupakan konsekuensi dari keimanan terhadap rububiyahNya. Mengesakan Allah dalam segala macam ibadah yang kita lakukan. Seperti salat, doa, nadzar, menyembelih, tawakkal, taubat, harap, cinta, takut dan berbagai macam ibadah lainnya
 
 
 
2. Kebenaran agama Islam
1) Keaslian (orisinalitas)nya terpelihara
Kebenaran agama islam itu di tentukan dari kitab sucinya yaitu al-quran yang menjadi pedoman hidup bagi orang-orang islam yang smpai saat ini masih terjaga kemurniannya dan sekaligus menjadi sebagai penyempurna dari kitab kitab yang terdahulu.
2) Kesesuaiannya dengan fitrah manusia
Karena ajaran islam tidak pernah melenceng dari fitrah manusia tidak pernah melarang manusia untuk menikah. Akan tetapi islam selalu mengajarkan sesuai dengan kebutuhan manusia seperti mengajarkan untuk menikah, bermuamalah,
 
3) Kesesuainya dengan akal sehat (logis)
Ajaran islam mudah di fahami dan logis, konsep-konsep dan ajaran-ajaranya sangat sesuai dengan akal sehat manusia. Aqidaj islam selalu mengajarkan bahwa tuhan itu (esa). Dan akal manusia yang sehat dapat di mengerti kalu tuhan itu esa. Dalam surat al-ikhlas di jelaskan
 
3. Al Qur’an kitab terakhir sebagai penyempurna kitab-kitab sebelumnya
 
Kitab al-qur’an merupakan kitab penyempurna dari kitab-kitab allah yang terdahulu sebagai pelengkap sekaligus penyempurna dari kitab-kitab terdahulu, dan al-qur’an ini juga merupakan kitab terakhir yang di turunkan kepada nabi Muhammad setelah kitab-kitab terdahulu seperti
1. Zabur yang di turunkan kepada nabi daud AS
2. Taurat yang di turunkan kepada nabi musa AS
3. Injil yang di turunkan kepada nabi isa AS
4. Al-Qur’an Yang Di Turunkan Kepada Nabi Muhammad Saw
 
5. Nabi Muhammad sebagai penutup segenap Nabi dan Rasul.
 
Nabi muahammad saw merupakan nabi terakhir yang di utus oleh allah sebagai nabi akhir zaman yang sudah tidak ada lagi nabi setelah beliau ”LA NABIYA BA’DA” Tidak Ada nabi lagi setelah nabi muhammad saw.
 
 
 
 
C. METODE PENGAJARAN : aplikasi dari metode ceramah tersebut menimbulkan
• Tanya Jawab
• Inkuiri
• Pengamatan
 
 
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Waktu
 
1. Pendahuluan :
o Memberikan salam pembuka
o Menanyakan kepada siswa tentang makna syahadat.
o Memotivasi siswa untuk mempelajari makna ilmu sahadat.
 
2. Kegiatan inti
o Guru memberikan ilustrasi pengertian tentang makna sahadat tauhid dan istilah-istilahnya.
o Mendiskusikan dalam kelompok tentang Mendiskusikan kebenaran agama Islam
o Mengidentifikasi bukti-bukti kerasulan nabi Muhammad sebagai penutup segenap Nabi dan Rasul
 
o Siswa mempresentasi hasil diskusi kelompok tentang pengertian sahadat tauhid dan contohnya .
 
 
 
 
 
3. Kegiatan penutup.
o Guru memberikan refleksi
o Guru memberikan tugas pengayaan untuk membaca berbagai pengertian sahadat tauhid dan istilah dan contohnya.
o Mengajak siswa untuk membuat kesimpulan tentang pengertian sahadat tauhid dan istilah dan contohnya.
o Memberikan kesempatan kepada siswa dan siswa untuk bertanya sekitar tentang pengertian sahadat tauhid dan istilah dan contohnya
o Memberikan salam penutup 15
 
 
 
E. PENILAIAN
• Teknik penilaian : Tes tulis dan tes lisan
• Bentuk penilaian : Pertanyaan singkat dan tanya jawab, Tugas individu
 
 
 
F. Sumber Belajar :
• Internet dan Intranet
• Buku paket Aqidah Akhlak yang relevan
• LKS Aqidah Akhlak
• Dll
 
 
 
Contoh Soal Instrumen :
1. Apa pengertian dari syahadat tauhid ? ....
2. Mukhalafatu lil hawaditsi artinya ? ....
3. Apa arti dat tauhid Rububiyah.? …
4. Sebutkanlah kitab-kitab yang di turunkan oleh Allah SWT
 
Kunci jawaban :
 
1. syahadat tauhid adalah suatu pengakuan seorang muslim terhadap keesaan tuhannya bahwa tiada tuhan selai Allah SWT
2. Mukhalafatu lil hawaditsi artinya sifat Allah SWT tidak sama atau berbeda dari makhluknya ciptaanya
3. Apa arti dat tauhid Rububiyah adalah Beriman bahwa hanya Allah satu-satunya Rabb yang memiliki, merencanakan, menciptakan, mengatur, memelihara
4. 1. Zabur yang di turunkan kepada nabi daud AS
2. Taurat yang di turunkan kepada nabi musa AS
3. Injil yang di turunkan kepada nabi isa AS
4. Al-Qur’an Yang Di Turunkan Kepada Nabi Muhammad Saw
 
 
 
 
 
 
Bandung, 4 Agustus 2011

Mengetahui,
 
Kepala Madrasah  Guru Mata Pelajaran
 
(………………….) (…………………..)
        peraktikan

hairudin
([email protected])